Cardinal André VINGT-TROIS

 
 
 

Biographie du Cardinal André VINGT-TROIS

Le Cardinal André VINGT-TROIS est né le 7 novembre 1942 à Paris.

FORMATION 

Le Cardinal André VINGT-TROIS a fait ses études secondaires au Lycée Henri IV (Paris 5e).

1962 Il entre au séminaire de Saint-Sulpice d’Issy-les-Moulineaux.
Il est licencié en théologie de l’Institut Catholique de Paris.
1964-1965 Il effectue son service militaire en Allemagne.
28 juin 1969 Il est ordonné prêtre pour le diocèse de Paris, par le Cardinal François Marty.
1972 Mémoire de licence canonique de théologie « Essai de réflexion théologique sur une expérience pastorale » (Directeurs : P. Henri de La Valette, js., et P. Maurice Vidal, pss.

MINISTÈRE

1969-1974 Vicaire à la paroisse Ste Jeanne de Chantal à Paris. Il travaille particulièrement pour les catéchismes paroissiaux et à la formation des laïcs.
1974-1981 Directeur au Séminaire de Saint-Sulpice d’Issy-les-Moulineaux, professeur de théologie morale et sacramentelle. Il participe aux travaux de différents mouvements de pastorale familiale, notamment les CPM (Centre de Préparation au Mariage) et à des sessions de formation permanente de prêtres.
1981-1999 Vicaire général du diocèse de Paris. Il a été chargé notamment des formations diocésaines (École Cathédrale, Séminaire diocésain), des moyens de communications (Radio Notre-Dame, Paris Notre-Dame, Centre d’Information), de la pastorale familiale, des aumôneries de l’enseignement public et de la catéchèse.
1988 Nommé évêque auxiliaire de Paris et ordonné le 14 octobre 1988.
1999 Archevêque Métropolitain de Tours (nomination le 21 avril 1999 et installation le dimanche 16 mai 1999).
5 mars 2005 Il succède au Cardinal Jean-Marie Lustiger comme Archevêque de Paris et comme Ordinaire des catholiques des églises orientales résidant en France.

Le cardinal Vingt-Trois est membre de la Congrégation pour les Evêques, membre du comité de présidence du Conseil pontifical pour la famille et membre du Conseil Pontifical pour la Pastorale des Migrants et des personnes en déplacement, de plus en février 2010 il a été nommé membre de la Congrégation du Clergé. En 2012 il est nommé membre de la Congrégation pour les Églises orientales.

Pour la Conférence des évêques de France, il a été membre de la Commission épiscopale pour le Renouveau de 1988 à 1996, membre du Comité permanent pour l’information et la communication de 1988 à 1997 et membre du Comité permanent pour les affaires économiques de 1997 à 1999, il a été président de la Commission de la famille de la Conférence des évêques de France de novembre 1998 à novembre 2005.

Le cardinal Vingt-Trois a été élu le 5 novembre 2007 puis réélu en novembre 2010 Président de la Conférence des Evêques de France pour trois ans. Créé cardinal par le Pape Benoît XVI, le 24 novembre 2007, au titre de Saint-Louis-des-Français.

OEUVRES

2000 Une année de bienfaits (C.L.D)
2000 Connaître la Foi catholique (Le Sénevé/Cerp)
2001 Catéchèses de l’année jubilaire (C.L.D.)
2003 La famille, 15 questions à l’Église (Plon Mame)
2007 Croire, espérer, aimer (Presse de la Renaissance)
2007 Les signes que Dieu nous donne (Parole et Silence)
2008 La liberté dans la foi – Entretiens avec Michel COOL (L’aube)
2009 Evêque, prêtres et diacres (Médiaspaul)
2010 Une mission de liberté (Denoël)
2010 Prier. Pourquoi ? Comment ? (Editions Pocket)
2011 La famille, un bonheur à construire. Des couples interrogent l’archevêque de Paris (Parole et Silence)
2012 Quelle société voulons-nous ? (Editions Pocket)

DÉCORATIONS

Officier de la Légion d’Honneur (9 février 2012)
Officier de l’ordre National du Mérite (31 janvier 2007)
Grand Officier de l’Ordre National du Bénin (août 2011)
Chevalier Grand Croix de l’Ordre Equestre du Saint Sépulcre (octobre 2012)